Школьный информационно-библиотечный центр

Список учебников и учебных пособий МБОУ СОШ № 4 на 2023-2024 учебный год

27.10.2023

1Список учебников и учебных пособий МБОУ СОШ № 4 на 2023-2024 учебный год 1.pdf (скачать) (посмотреть)

IMG-20231130-WA0006.jpg

Семинар-практикум «Разработка библиотечного урока в соответствии с требованиями ФГОС» 29 ноября 2023 года на базе нашей школы прошел семинар-практикум методического объединения библиотекарей «Разработка библиотечного в соответствии с ФГОС». На семинар приехали 11 библиотекарей из школ нашего района и методист Управления образования Шарова О.С. День был насыщенный. Библиотекари прослушали доклад Чепчуговой Н.В. «Структура библиотечного урока в соответствии с ФГОС». Ознакомились с конструктом урока, узнали какие этапы должны быть при проведении урока в соответствии ФГОС. Также были представлены различные формы методы работы для использования на библиотечных уроках. Участники семинара-практикума обсудили услышанное, были предложены идеи внедрения приобретенных знаний в работу школьных библиотекарей

20231009_123438.jpg

Итоги первой четверти В сентябре в 7-9к классе прошел урок, посвященный творчеству Александра Сергеевича Пушкина. Учащиеся узнали о жизни Саши Пушкина в кругу семьи, о школе для родовитых дворян – Лицее, куда А. Пушкин поступил двенадцатилетним мальчиком, о его лицейских товарищах, любовь к которым он пронес через всю жизнь, об экзамене, на котором он впервые увидел знаменитого русского поэта Г.Р. Державина. Были представлены портреты самого поэта, его родителей и друзей. В заключении прошла викторина, где учащиеся отгадывали название сказок по предметам из волшебной шкатулки, расшифровывали строки сказки А.С. Пушкина и дружно вспоминали ее название, из разрезанных строк складывали четверостишия. Подсказками к правильным ответам на вопросы викторины служили книги с выставки, на которой были представлены произведения А.С. Пушкина. 14 октября 2023 года исполнилось 85 лет со дня рождения В.П. Крапивина. В 2-4к, 3 и 5 классах прошли уроки, посвященные жизни и творчеству писателя, автора детских и фантастических книг о веселых грустных и тревожных событиях, которые бывают в жизни ребят. В ходе проведенных мероприятий учащиеся познакомились с наиболее яркими фактами биографии Владислава Петровича, посмотрели презентацию «Детство – это сказка» и видеоролик об отряде «Каравелла». Заслушали отрывки из книги «Мушкетер и фея», а в конце урока посмотрели отрывок из фильма «Бегство рогатых викингов». 9 октября первоклассники впервые пришли в школьную библиотеку. Для них был проведен библиотечный урок «Первое посещение библиотеки», на котором ребята познакомились с правилами поведения в библиотеке, правилами обращения с книгой. Узнали сколько отделов в нашей библиотеке и как они называются. Погуляли по книгохранилищу, приняли участие в викторине по сказкам.

2.jpg

В Свердловской области сложилась традиция - каждый год устраивать масштабный праздник чтения. В 2023 году он посвящен памяти Командора, классика детской литературы, Владислава Петровича Крапивина. Наша школа не осталась в стороне. В школьном информационно-библиотечном центре были организованы выставки. «Неповторимая страна Владислава Крапивина» - выставка иллюстраций к книгам Владислава Петровича. Практически невозможно представить себе фантастику Крапивина без рисунков Евгении Стерлиговой. "Голубятня на желтой поляне", "В ночь большого прилива", цикл "В глубине Великого кристалла". Многие другие произведения были проиллюстрированы этой замечательной художницей. Посмотрев иллюстрации, так и хочется в руки взять книгу, всё подробно рассмотреть, и, конечно, читать...

19.02.2023

лого Неделя чтения.jpg

13–19 февраля 2023 года в Свердловской области прошла Неделя чтения, которая была посвящена научно-популярной литературе, популяризации естественно-научных знаний, фантастике, празднованию 85-летия со дня рождения В.П. Крапивина.

20230112_114550.jpg

В январе во 2 и 3 классе прошли библиотечные уроки по курсу «Основы информационной культуры». У второклассников было проведено два урока: «Информация. Виды информации», «Иллюстрации». Что такое информация? С помощью каких органы чувств можно получить информацию и из каких источников? Какая бывает информация. Об этом и не только ребята узнали на уроке. В конце урока ответили на каверзные вопросы. На уроке посвященном иллюстрациям учащиеся познакомились с творчеством замечательных художников-иллюстраторов: Юрием Васнецовым, Евгением Чарушиным, Владимиром Сутеевым, Владимиров Коношевичем, Евгений Рачев. А также узнали: зачем иллюстрации нужны в книгах, что - карты, схемы, фотографии – это тоже иллюстрации. Два занятия в третьем классе было посвящены словарям. «Непонятное слово», так назывался первый урок. Ученики получили задание, но, чтобы его выполнить, нужно было найти значение слов, а помог им в этом Школьный словарь устаревших слов русского языка. Ребята справились с задачей, узнали, что такое выя, рамена, шуйца и многое другое. На втором уроке нужно было сделать рисунок к строкам из стихотворения А. Пушкина. Для этого опять искали значение слов, а потом рисовали.

28.01.2023

IMG-20230126-WA0005.jpg

Блокада Ленинграда – одна из самых героических страниц отечественной истории и одновременно самая трагическая. 27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год). Об этих страшных днях, о несгибаемой силе духа и вере в жизнь, рассказывают книги, представленные на выставке «Ты выстоял, Ленинграда», организованной в школьном информационно-библиотечном центре. Литература, представленная на ней, предназначена читателям разных возрастов.