2.02.24 Корепанов.jpg

2 февраля 2024 года покровчане пришли на вечер воспоминаний, посвященный 100-летию со Дня рождения полного кавалера ордена славы Корепанова Кирилла Григорьевича. К этому мероприятию готовились всем селом. Юные экскурсоводы покровской школы подготовили фотовыставку, которая была расположена в фойе Центра Досуга. Встречались накануне с дочерью Кирилла Григорьевича Людмилой Кирилловна. Она рассказала о его воспоминаниях.

DSC_0316.jpg

4-25 января. 2024г Фотовыставка. Помним о герое. 100 лет назад на уральской земле родился любознательный мальчишка. У Григория Денисовича и Харитины Львовны родился второй сын и назвали его Кириллом. Позже еще родилось 8 детей. Кирилл рос задиристым, все в играх что-то придумывал. Так и пронес через всю жизнь смекалку, находчивость и бодрость духа. Особенно это пригодилось на фронте во время Великой Отечественной войны. Танкистом прошел все фронтовые дороги. Восемь наград. Полный кавалер ордена Славы.

1.jpg

«Классная встреча» с участником СВО 6 декабря в нашу школу приехал участник СВО - Егор. В свои 22 года имеет 2 медали "За отвагу" Мне стало интересно узнать о его жизни, о жизни защитника нашей страны и я решила задать несколько вопросов нашему гостю.

4.jpg

3 декабря. День Неизвестного солдата Эта памятная дата – дань уважения бессмертному подвигу павших защитников Отечества, чьи имена остались неизвестными. В честь Дня Неизвестного солдата в школе прошла линейка: школьники почтили память Неизвестных солдат минутой молчания. Под руководством классных руководителей дети приняли участие в акции «Огни памяти» - возложили цветы к мемориалу на площади села.Хочу такой сайт

Рисунок1.jpg

25 ноября 2023 года юные экскурсоводы пришли в гости к Соколковой Валентине Петровне. Они принесли подарки и поздравления. Валентине Петровне исполнилось 99 лет. Много интересного она рассказала. Помнит, как строилась улица Красные Орлы. Интересный факт, что улицу Красные Орлы сперва назвали улицей Патриса Лумумбы. Поделилась фотографиями. Встреча прошла интересно. Именинница получила заряд позитива и обещала нас пригласить в гости на 100-летний юбилей.

IMG_20240116_101756.jpg

«Проектно-исследовательская деятельность в школьном музее МБОУ «СОШ № 4». На заседание ГМО руководители музеев 2 ноября 2023 года приехали в село Покровское, в школьный музей. Экскурсия по школьным коридорам , а им более 125 лет, прошла под девизом " Соблюдая традиции, стремимся к инновациям". Это и современные классы, зона коворкинга, точка РОСТА. новая столовая... А традиции - это школьный музей.

Рисунок2.jpg

Дорогами Гражданской войны. В начале второй четверти экскурсоводы Покровской школы «повели» обучающихся по дорогам Гражданской войны. Познакомили с понятием «Гражданская война». Прошла экскурсии для обучающихся о событиях, происходивших на территории села в начале 20 века. Интересно слушали о том, как переходила власть 6 раз от белых к красным и наоборот. Как Колотилов (будущий герой Советского союза), от Бурлаков стрелял из орудия по вражескому наблюдателю, который находился на церкви. А за церковью стоял родной дом Колотилова и не точным расчетом он мог попасть именно в него. Рассказали про стойкость и мужество тех, кто защищал молодую Советскую власть.

9.jpg

С Днём Рождения, Герой! 30 сентября исполняется 110 год со дня рождения героя Советского союза Стриганова Константина Григорьевича. В течении учебного дня 29 сентября был проведён целый ряд мероприятий, посвящённых нашему герою: Чтобы поздравить героя и почтить его память семиклассницы Покровской школы выставили почётный караул и возложили цветы на памятник, установленный на месте дома, в котором жил Константин Григорьевич. Руководитель школьного музея, Скрыпникова Татьяна Евгеньевна весь день проводила экскурсии в музее. Силами юных экскурсоводов Покровской школы был создан фильм, рассказывающий о жизни и подвиге героя. Мы помним! Мы гордимся! Видео о герое можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/club186805498?z=video-186805498_456239281%2F7fe726c37c15242f53