Ты выстоял, Ленинград

28.01.2023

Мы чашу горя выпили до дна,
Но враг не взял нас никаким измором.
И жизнью смерть была побеждена.
И победили человек и город!

В. Суслов

Блокада Ленинграда – одна из самых героических страниц отечественной истории и одновременно самая трагическая. 27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год).

Об этих страшных днях, о несгибаемой силе духа и вере в жизнь, рассказывают книги, представленные на  выставке «Ты выстоял, Ленинграда», организованной в школьном информационно-библиотечном центре. Литература, представленная на ней, предназначена читателям разных возрастов.

На выставке представлена документальная литература, отображающая хронику блокадного Ленинграда: карты, схемы, воспоминания участников блокады, фотографии. Также читатели смогли познакомиться с художественными произведениями о блокадном Ленинграде: Н. Тихонов «Ленинградские повести», С. Алексеев «Подвиг Ленинграда», Хозда Н. «Дорога жизни», М. Сухачев «Дети блокады», Чаковский «Блокада», Чуковский Н. «Балтийское небо», Ольга Берггольц «Говорит Ленинград».

Для учащиеся 7, 5 и 9-к был проведен обзор книг с выставки.

Ребята узнали,  что герои книги Михаила Сухачева «Дети блокады»  тушили на чердаках зажигательные бомбы, ловили сигнальщиков-диверсантов, помогали людям выстоять. Любовь к Родине, стойкость, мужество, самоотверженность – вот главные черты этих ребят, благодаря которым они выдержали нечеловеческие испытания.

Книга А. Чаковский «Блокада» - книга – эпопея о героическом подвиге народа в сражении с немецко–фашистскими захватчиками под Ленинградом. Хочу такой сайт

А в книге  Н. Ходзы «Дорога жизни» подробно рассказывается о жизни ленинградцев в трагическое время Великой Отечественной войны и о ледовой трассе по Ладожскому озеру, единственной дороге, соединяющей город со страной в 1941-1943 г.г.

«Детская книга войны» - это книга документ истории, в ней собраны дневники детей Великой Отечественной войны.

Очень важно знать историю своей страны. Чтобы такие слова, как «блокада Ленинграда», «Дорога жизни», «Дорога победы» находили отклик в сердцах и сегодня и через десятилетия.

Дата создания: 30.01.2023

Дата обновления: 30.01.2023