Образовательная программа дополнительного образования «Хоровое пение»

Описание образовательной программы

Хоровое пение занимает важное место в системе музыкального воспитания и образования. Оно развивает художественный вкус детей, расширяет их общий эстетический кругозор, способствует повышению культурного уровня обучающихся. Уроки хорового пения являются средством приобретения к общечеловеческим духовным ценностям через собственный внутренний опыт, через личные эмоциональные переживания. Они направлены на развитие индивидуальных способностей учащихся.

Адресат: обучающиеся 7 - 14 лет.

Срок реализации: 3 года

Режим занятий: 3 академических часа в неделю

Объем: 102 часаХочу такой сайт

Форма проведения учебных аудиторных занятий в музыкально-хоровых классах музыкального отделения школы строится по принципу групповых занятий, а также объединенных, коллективных (коллективное музицирование - сводный хор): учащиеся 1-2;3-4 классов составляют группу младшего хора, учащиеся 5 классов -  группу среднего хора, учащиеся 6-8 классов – группу старшего хора. На определенных этапах разучивания репертуара возможны различные формы занятий. Хор может быть поделен на группы по партиям, что дает возможность более продуктивно прорабатывать хоровые партии, а также уделять внимание индивидуальному развитию каждого ребенка.

Данная программа построена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и составлена с таким расчётом, чтобы предоставить возможность учащимся с самыми различными музыкальными данными приобщиться к музыкальной культуре и овладеть различными вокально-хоровыми навыками.

На уроках хорового пения учащиеся приобщаются к музыкальному искусству в процессе различных видов музыкальной деятельности: восприятия, исполнения, творчества.