ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАННИЯ ФГОС с 01.09.22

Описание образовательной программы

Данная основная образовательная программа основного общего образования МБОУ СОШ № 4 (далее ООП ООО) представляет собой скорректированный и дополненный вариант Примерной основной образовательной программы основного общего образования, одобренной решением учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 18 марта 2022 года № 1/22) ,  разработанной в соответствии  с Федеральным государственным образовательным стандартом основного  общего образования,  утвержденным  приказом Минобрнауки Росси от 31  мая  2021 г. № 287 «Об утверждении и введении в действие Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования», Федеральным законом Российской Федерации «Об образовании» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ.

Основная образовательная программа основного общего образования, МБОУ СОШ № 4 является основным документом, определяющим содержание общего образования, а также регламентирующим образовательную деятельность организации в единстве урочной и внеурочной деятельности при учете установленного ФГОС соотношения обязательной части программы и части, формируемой участниками образовательного процесса.

Обучающиеся, не освоившие программу основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях образования.

Целями реализации основной образовательной программы основного общего образования являются:

·               Достижение выпускниками планируемых результатов: знаний, умений, навыков, компетенций и компетентностей, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями обучающегося среднего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья;

·               становление и развитие личности обучающегося в ее самобытности, уникальности, неповторимости.

Достижение поставленных целей при разработке и реализации образовательной организацией основной образовательной программы основного общего образования предусматривает решение следующих основных задач:

·               обеспечение соответствия основной образовательной программы требованиям Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО);

·               обеспечение преемственности начального общего, основного общего, среднего общего образования;

·               обеспечение доступности получения качественного основного общего образования, достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования всеми обучающимися, в том числе детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ и др.

Основная образовательная программа основного общего образования разработана на основе ФГОС с учетом потребностей социально-экономического развития регионов, этнокультурных особенностей населения.

Таким образом, основная образовательная программа основного общего образования содержит документы, развивающие и детализирующие положения и требования, определенные во ФГОС ООО.

Основная образовательная программа МБОУ СОШ № 4 включает следующие документы:Хочу такой сайт

— рабочие программы учебных предметов, учебных курсов

(в том числе внеурочной деятельности), учебных модулей;

— программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся;

— рабочую программу воспитания;

— программу коррекционной работы;

— учебный план;

— план внеурочной деятельности;

— календарный учебный график;

— календарный план воспитательной работы (содержащий перечень событий и мероприятий воспитательной направленности, которые организуются и проводятся МБОУ СОШ № 4 или в которых школа принимает участие в учебном году или периоде обучения);

— характеристику условий реализации программы основного общего образования в соответствии с требованиями ФГОС.

Срок реализации программы 5 лет.