Всероссийская космическая лабораторная работа «Космолаб — 2021»

13.04.2021

В честь 60-летия полета первого человека в космос сегодня 12 апреля в День космонавтики обучающиеся 8-11 классов приняли участие во Всероссийской космической лабораторной работе «Космолаб — 2021». 

Всероссийская космическая лабораторная работа прошла на  площадке «Точки роста» . Цель проекта: формирование интереса подрастающего поколения  к наукам и технологиям через практическую деятельность.

Продолжительность лабораторной работы составила ‒ 108 минут (столько длился первый полет человека в космос).

В первом блоке обучающиеся определяли массу произвольного объекта. Татьяна Евгеньевна Скрыпникова (учитель физики) рассказала, что массой обладают все макроскопические объекты, бытовые предметы, а также большинство элементарных частиц (электроны, нейтроны и др.), хотя среди последних имеются и безмассовые (например, фотоны). В Международной системе единиц (СИ)масса измеряется в килограммах. Также существует большое разнообразие исторических единиц измерения массы, которые сохранили свою отдельную сферу использования: фунт, унция, карат, тонна и др. В астрофизике единицей для сравнения масс небесных тел служит масса Солнца. Принцип действия большинства приборов для измерения массы основан на гравитационном взаимодействии. С помощью таких приборов, называемых весами, массу тел определяют по их весу. В пружинных весах вес измеряется по степени деформации гибкой пружины. В рычажных масса определяется путём сравнения веса интересующего тела с весом эталонов (гирь) известной массы.

Во втором блоке ребята узнали о том, как измеряют массу планет и звезд. Многие объекты не взвесишь на весах. Например, масса нашей Галактики определяется исходя из периода обращения окрестностей Солнца вокруг центра Галактики и расстояния до ее центра. Массу Солнца определяют также на основе закона всемирного тяготения, исходя из известных значений гравитационной постоянной, расстояния между Землёй и Солнцем и периода обращения Земли вокруг Солнца. Массу Земли определяют на основе закона всемирного тяготения Ньютона, исходя из известных значений гравитационной постоянной и радиуса Земли.

В третьем- определяли массу космонавта. Гагарин находился в полете 108 минут. С увеличением длительности космических полётов медики поставили вопрос о необходимости наблюдения за массой тела космонавтов. В невесомости изменяется ток крови — из нижних конечностей значительная её часть поступает к грудной клетке и голове. Стимулируется процесс обезвоживания организма, и человек теряет вес. Однако потеря даже пятой части воды, весьма опасна для организма. Поэтому медикам понадобился надёжный прибор, для постоянного мониторинга массы тела космонавтов в полёте и при подготовке их к возвращению на Землю.Хочу такой сайт

Космическая лаборатория была очень увлекательная и познавательная для наших ребят!  

#Космолаб_2021 #ТочкаРоста #Кванториум #ШкольныйКванториум #НацпроектОбразование #Образованиевприоритете #НациональныеПроекты

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 13.04.2021

Дата обновления: 13.04.2021

Дата публикации: 13.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».