Неделя высоких технологий и технопредпринимательства 2021

20.03.2021

Вот уже второй год в нашей школе на базе Центра «Точка роста» реализуется проект «Неделя высоких технологий и технопредпринимательства». Цель проекта – познакомить участников с инновационными разработками и продемонстрировать их реальную пользу. Неделя проходит при поддержке Министерства просвещения РФ.

Авторами проекта являются Фонд инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО», Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», Государственная корпорация по космической деятельности (РОСКОСМОС), благотворительный фонд «Вклад в будущее» (Сбербанк), компания ПАО РусГидро.

В течение недели: с 15 по 19 марта, наши педагоги знакомили обучающихся с передовыми российскими разработками в области нанотехнологий и атомной энергетики, достижениями в области высоких гуманитарных технологий, а также стимулировали интерес у школьников к обучению в технических вузах для последующей работы в современных наукоемких областях промышленности нашей страны.

На уроке Хабибулина Евгения Дамировича «Машинное обучение, как научить видеть беспилотный автомобиль», обучающиеся 7 б класса познакомились с технологией беспилотных автомобилей: как они создаются, где применяются, какие страны являются лидерами в данном направлении. Ребята попробовали самостоятельно научить автомобиль распознавать знаки, препятствия и дорожную разметку.

На уроке Решетовой Людмилы Александровны наши шестиклассники узнали, что композитные материалы являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Ребята узнали, что тортики и композитные материалы имеют схожее строение, и вместе с учителем прошли путь композитных материалов от Древнего Египта до наших дней. По итогам урока каждый из учащихся создал свой собственный композит из подручных материалов.

Учитель физики, Скрыпникова Татьяна Евгеньевна и педагог-психолог, Пономарева Алена Владимировна, провели для обучающихся 5 классов «Аукцион профессий», на котором дети ознакомились с профессиями в области атомной отрасли и высоких технологий. В ходе урока ребята проводили интересные опыты, выполняли интерактивные задания и смотрели познавательные видеоролики, которые раскрывали профессии ученого в области атомной энергетики, инженера-конструктора, врача и моряка.

На сегодняшний день для нашей молодежи остро встает вопрос о выборе профессии. Поэтому, другой урок педагога-психолога, Пономаревой Алены Владимировны, был посвящен именно этой теме. В ходе урока обучающиеся 8-ых классов смогли ответить на ряд актуальных в наше время вопросов: «Как выбирать профессию в быстроменяющемся мире?», «Можно ли предсказать изменение технологий и появление новых профессий?», «Почему при выборе профессий важно опираться на свои сильные стороны?».

  На занятии «Эталонный урок» учителя математики, Брылиной Веры Васильевны, ученики 5 класса познакомились с понятием «эталона», и выяснили, что является эталоном длины, времени и массы, где хранятся данные эталоны.  Хочу такой сайт

  На занятии дети смогли получить практические навыки изготовления эталона длины, а также научились использовать его для измерения длины предметов, окружающих нас в жизни.

Благодаря деловой игре «Личный финансовый план», проведенной руководителем Центра «Точка роста» Ситник Ольгой Владимировной, обучающиеся 7б класса научились ставить перед собой личную финансовую цель, составлять финансовый план для реализации своей мечты. Цель урока - формировать понимание механизма работы таких финансовых институтов как банк, страховая компания, брокерская компания и биржа.

На занятии «Мы – это наш мозг» учителя биологии, Жаровой Елены Григорьевны, обучающиеся 8-ых классов познакомились со строением и функциями головного мозга, поиграли в различные интеллектуальные игры, проверили свой интеллектуальный уровень, а также познакомились с разными приёмами развития интеллекта. Подобное занятие позволяет узнать интересные факты о мозге, увидеть влияние мозга на все аспекты нашей деятельности, освоить базовые способы развития мозга и больше узнать о культуре здоровья мозга.

«Неделя высоких технологий и технопредпринимательства» – это прекрасная возможность для наших детей присмотреться к будущему жизненному пути, а занятия наших педагогов построены таким образом, чтобы заинтересовать наукой и приобщить к индустрии высоких технологий современную молодежь. 

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 26.03.2021

Дата обновления: 30.03.2021

Дата публикации: 20.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».