Александр Невский: наследие

04.12.2020

24 ноября в 4а и 4б классах прошёл Всероссийский открытый онлайн-урок "Александр Невский: наследие", посвященный 800-летию великого князя и полководца! Урок проводился в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка", национального проекта Образование при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Трансляция урока была осуществлена на сайте открытыеуроки.рф

Наши четвероклассники познакомились с исторической личностью - Александром Невским. Специальный корреспондент провел экскурсию по Переславлю-Залесскому и познакомил с историей этого места.

За сто лет до рождения Александра Невского эта земля считалась дальней и дикой окраиной Киевской Руси. От южных степей и Поднепровья ее отделяла широкая полоса лесов, поэтому эту территорию называли Залесьем. Территория досталась в наследство прадедушке Александра Невского, Юрию Долгорукому. А тот уже превратил поросшую лесом пустынную местность в процветающий город.

В рамках Урока были показаны сюжеты о поступках детей, которые могут послужить примером:

- Одиннадцатилетний Матвей Анискин из Иглинского района Республики Башкортостан наводит порядок в своем селе. Он чистит улицы от мусора и борется со свалками.

- Школьник из Хабаровска Роман Колесов спас тонувшего в Амуре пятилетнего ребенка.
- А Роман Генералов из Новокузнецка рассказал о династии Генераловых, которая трудится на железной дороге почти 600 лет!

Во время Урока проводилась реконструкция Ледового побоища, представитель российского военно-исторического общества Роман Жиган, рассказал о ходе сражения на Чудском Озере.Хочу такой сайт

Также состоялось прямое включение с победителем конкурса "Лидеры России" Игнатом Петуховым, который поделился своими методами, как достигать поставленных целей.

С обращением к участникам Урока выступил Сергей Сергеевич Кравцов - Министр просвещения РФ. В выступлений он отметил лидерские и профессиональные навыки Александра Невского, а также отметил непостижимый вклад исторической личности в становление и развитие нашей страны.

Дата создания: 07.12.2020

Дата обновления: 07.12.2020