22 ноября – День словаря

23.11.2020

Усердней с каждым днем гляжу в словарь,

В его столбцах мелькают искры чувства.

В подвалы слов не раз сойдет искусство,

Держа в руках свой потайной фонарь.

На всех словах события печать,

Они дались недаром человеку.

Читают: “Век. От века. Вековать.

Век доживать. Бог не дал веку,

Век заедать, век заживать чужой…”

В словах звучит укор, и гнев, и совесть.

Нет, не словарь лежит передо мной,

А древняя рассыпанная повесть.

(С. Маршак)

 

      22 ноября отмечается один из самых «молодых» праздников – День словарей и энциклопедий. Он был учреждён в 2010 году по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В.И. Даля. С тех пор в день рождения великого русского лексикографа Владимира Ивановича Даля, создавшего «Толковый словарь живого великорусского языка», ежегодно отмечают День словаря по всей территории России. Этот праздник, который еще недавно был известен лишь узкому кругу лингвистов и самых увлеченных любителей русского слова, становится все более популярным благодаря масштабному проекту и инновационному формату. Высшие и средние специальные, средние и дошкольные учебные заведения принимают активное участие в этом празднике.

 Где бы мы ни были, с кем бы ни встретились, что бы ни увидели, нас везде сопровождают слова. А значение этих слов мы узнаем, конечно же, в словарях. Хочу такой сайт

         День словаря в нашей школе. В четвертых классах прошел урок «Ключики  к сказам  Бажова». Ребята вспомнили сказы Бажова П.П. Нашли объяснения не обычным словам, совершили географическое открытие - узнали почему Думная гора и Азов - гора имеют такое название, что такое Гумешки, Косой брод и многое другое. А также познакомились с людьми, вписавшими личные страницы в историю уральского края - Строговы, Демидовы, Турчаниновы, которые упоминаются в сказах Бажова П.П. В этом им помогли: топонимический словарь "Географические названия Урала", Словарь-справочник «История Урала»,  словарь " непонятных слов" к сборнику "Малахитовая шкатулка" П.П. Бажова.

На уроке «Непонятное слово» учащиеся третьих классов вспомнили правила работы со словарями, поработали со словарем устаревших слов, проверили словарный диктант с помощью орфографического словаря.

Для 7-9 классов была проведена онлайн-викторина «Главный спутник любознательных». Участвовало 15 человек. Самый активный класс -  8-б.

Всего в викторине было 18  различных заданий. Нужно было узнать: словарь по описанию, значения слов, фразеологизм по картинке.  Вспомнить из какого языка к нам пришли слова.  А также соотнести словарь с его создателем.

Итоги: 1 место – Львовских В., 9 кл – 55 баллов

            2 место – Куваева О., 8-б – 44 балла

            3 место – Килина А., 8-б – 41 балл

                             Таранцов Р., 7-б – 41 балл.

Большое спасибо всем участникам.

 

Чтобы уметь пользоваться словарями, вы с юного возраста должны знать, какими бывают словари, какие тайны они хранят на своих страницах. Именно с этой целью вы чаще всего должны обращаемся к словарям: чтобы  узнать, как то или иное слово пишется или произносится, откуда произошло то или иное выражение или устойчивое словосочетание, почему иногда вы не можем найти в слове его  корень, какие синонимы или антонимы можно подобрать к слову в том или ином случае, что обозначает какой-то термин…

Вспоминать о словарях надо не только  22 ноября, нужно вести систематическую работу со словарём в течение всего периода обучения в школе.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.11.2020

Дата обновления: 23.11.2020

Дата публикации: 23.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».