С какого возраста начать формирование основных навыков финансово грамотного человека?

26.10.2020

Финансовая грамотность-это умение управлять финансовыми потоками, грамотно распределять деньги, то есть жить по средствам и правильно преумножать имеющийся капитал.

Невозможно оценить важность формирования финансовой грамотности человека. Но до сих пор, в век информационных технологий, 50% россиян хранят деньги дома, подвергая их инфляции и риску потери. Более 50% опасаются использовать весь спектр финансовых услуг.

С какого же возраста начать формирование основных навыков финансово грамотного человека? Чем раньше, тем лучше, чтобы навык трансформировался в естественный образ жизни. Так, в МБОУ СОШ № 4 курс «Финансовая грамотность» включен в учебный план, через внеурочную деятельность с 2 класса.

Курс «Финансовая грамотность» построен на УМК в рамках совместного проекта Министерства финансов Российской Федерации и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», допущен к использованию в образовательном процессе на основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.06.2016 №699.

Уже сейчас, через игровые формы, просмотр «Онлайн-уроков», учебных фильмов, решение задач с элементарными денежными расчетами, кейсы по экономике семьи, построение графиков и диаграмм, онлайн экскурсий, учащиеся постигают навыки планирования и учета финансовых потоков, грамотного использования дополнительных источников дохода, взаимодействие с финансовыми организациями, грамотного инвестирования капитала.

         Проект «Онлайн-уроки финансовой грамотности» обеспечивает старшеклассников доступом к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений. Особо ценно, что  на уроках есть возможность высказывать учащимся своё мнение, вести с лекторами диалог . На каждом «онлайн-уроке» особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.

         Повышенный интерес у ребят вызывают практические моменты занятий и формат групповой работы. Не каждый день учащиеся 7-го класса могут прочувствовать на себе роль налогового инспектора и ответственность правительства при распределении бюджета. Ребята из 5 и 6 классов, оценивая свое финансовое поведение и других людей, теперь точно знают ответ на вопрос: «От чего зависит благосостояние семей?». Изучив источники доходов, способы контроля над расходами, источники риска и их влияние на семейный бюджет, учащиеся 9 класса осуществили построение оптимального финансово грамотного семейного бюджета. Значительное внимание педагогов направлено на формирование компетенций поиска, подбора, анализа и интерпретации финансовой информации из различных источников.Хочу такой сайт

С первых месяцев курс включает и мини-исследования и проекты в области экономических отношений в семье и в обществе. Темы интересны и разнообразны, предполагают вариативность представления итогового «продукта»: экспозиции, выставки, викторины, кроссворды, инфографика, настольные игры, стенгазета, плакаты, постеры.

На каждом занятии ребятам предлагаются вопросы для обсуждения в семье. Таким образом опосредованно в освоении финансовой грамотности участвуют и родители наших учеников.

Курс «Финансовая грамотность» способствует формированию полезных финансовых привычек и у педагогов, и у учащихся и их родителей. Мы в совместной работе расширяем свой кругозор в финансовых вопросах, легче ориентируемся в сложном мире финансов, развиваем умения ,необходимые для экономически грамотного поведения и личной заинтересованности в развитии экономики страны , в благополучии и процветании своей Родины.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 28.10.2020

Дата обновления: 28.10.2020

Дата публикации: 26.10.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».