День чтения – 2020

12.10.2020

09 октября 2020 года в Свердловской области прошла  шестая областная акция тотального чтения «День чтения - 2020». В рамках Года памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне акция прошла под девизом «Читаем книги о войне». Память о Великой Победе – нравственный стержень, объединяющий разные поколения и слои гражданского общества. Литература о Великой Отечественной войне способствует сохранению и развитию исторической памяти о великом и в то же время трагическом событии для нашей страны, а чтение книг помогает не прерваться живой нити, соединяющей прошлое, настоящее и будущее.

Наша школа  тоже приняла участие в этом мероприятии.

Учащиеся 6, 7, 8 и 9 классов приняли участие в Онлайн-марафон громких чтений #ЧитаемКниги_оВойне. Они прочитали отрывок из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин».

Несколько человек поучаствовало в Книжном челлендже в стиле селфи с любимой книгой о войне и опубликовали фотографии в социальных сетях с обязательными хэштегами #ДеньЧтения2020 и #КнижныйЧеллендж.

Так же у нас прошел Онлайн-марафон чемпионат по чтению «Лига глотателей текста». Участники чемпионата  читали тексты из произведений уральских писателей и из произведений о Великой Отечественной войне: Г. Бакланов «Навеки девятнадцатилетние», Б. Васильев «А зори здесь тихие», О.  Колпакова «Полынная елка», С. Самсонов «По ту сторону», А. Фадеев «Молодая гвардия», М. Шолохов «Судьба человека», В. Крапивин «Облака возвращаются с запада», К. Воробьев  «Убиты под Москвой» и др.. Тексты были  разбитый на фрагменты по определенному количеству знаков; оценивалась скорость чтения (за какое время будет прочитан фрагмент) и артистизм (выразительность, эмоциональность прочтения, правильность акцентов). Тексты ребята видели впервые. Оценивало  чтение участников жюри в составе: Байда Т.С., Ознобихина Н.В., Чепчугова Н.В. Всего приняло участие 17 человек. Лучше всех справились:

I место – Ермохина Мария, 9 класс

II место – Львовский Вениамин, 9 классХочу такой сайт

III место – Алиду Мария, 7-б класс.

Большое спасибо всем участникам за смелость.

В 8-а классе прошла литературно-познавательная игра «Строка к строке о той войне». Учащиеся выполняли различные задания по книгам о Великой Отечественной войне. Вспомнили прочитанные ранее книги, познакомились с новыми.

Девиз мероприятия: «Прочитанная книга о войне, мой подарок к Дню Победы».

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 14.10.2020

Дата обновления: 14.10.2020

Дата публикации: 12.10.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».