«Точка роста»-новые достижения впереди!

20.12.2019

24 сентября 2019 года прошло Тожественное открытие Центра образования цифрового, естественнонаучного и гуманитарного  профилей «Точка роста», руководителем которого является директор МБОУ СОШ № 4 Ситник Ольга Владимировна.

Сегодня с уверенностью можно сказать  Центр позволяет реализовать новый современный подход к формам образования, отвечающий вызовам современности. 20 декабря учащиеся вместе с наставниками продемонстрировали чему удалось научиться за  3 месяца с момента открытия Центра, рассказали о первых проектах с использованием нового учебного оборудования, а в шахматных гостиных состоялись  открытые школьные турниры

Одним из основных направлений работы Центра является «Основы безопасности жизнедеятельности». И не случайно уже год, как в  Госдуме РФ появился экспертный совет по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей. А директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу  уже не раз отмечала, что в России важно воспитывать детей как «личностей безопасного типа». Это значит, нужно с детства говорить о безопасности доступным языком, разъясняя действия, которые следует предпринимать в случае ЧС в быту, школе, оказавшись в незнакомых местах и опасной обстановке. К решению этой сложной и ответственной задачи подключились и обучающиеся МБОУ СОШ № 4 села Покровское. Свое серьезное отношение  к безопасности наши ребята демонстрируют, побеждая на муниципальных соревнованиях «Школа безопасности», занимая призовые места. На занятиях в Центре  учащиеся отрабатывают навыки оказания первой помощи, используя его обновленную инфраструктуру .А после  семинара-практикума с заведующими дошкольных учреждений АГО  по формированию и развитию общекультурных компетенций, культуры здорового образа жизни  дошкольников, с 9-го по 20-е декабря  обучающие МБОУ СОШ №4 провели марафон безопасности  «Знать точно – действовать правильно – спасти жизнь!" Марафон проводился в рамках сетевого взаимодействия МБОУ СОШ № 4 с дошкольными образовательными учреждениями АГО. Более 300 дошкольников из 11 образовательных учреждений  и учащихся нашей школы вместе делают важное дело – изучают правила безопасности.

     «Ценность марафона, безусловна, велика - ребята осознают свою ответственность, получают внутреннее удовольствие от своей работы, у них повышается самооценка и уверенность в себе» - учитель ОБЖ МБОУ СОШ № 4, куратор марафона Березина Ксения Владимировна.

В современном мире просто невозможно представить жизнь без информационных технологий. Еще не так давно  использование компьютеров ограничивалось уроками  информатики. Но современное оборудование Центра «Точка роста» позволило расширить представление  о возможностях  современных IT технологий, профессиях будущего.
Так на открытых уроках по направлению «Промдизайн» учащиеся продемонстрировали
начальные навыки  в области дизайн-эскизирования, трёхмерного компьютерного моделирования.

Основными направлениями в изучении технологий виртуальной и дополненной реальности, с которыми знакомятся обучающиеся в рамках освоения дополнительных программ, станут начальные знания о разработке приложений для различных устройств, основы компьютерного зрения, базовые понятия 3D-моделирования. Знакомство с технологиями создания собственных устройств и разработки приложений у ребят развиваются исследовательские, инженерные и проектные компетенции. И  спустя три месяца учащиеся узнали основы работы в программе блендер, погрузились в виртуальную реальность,

А учащиеся 3-6 классов демонстрируют начальные основы конструирования используя наборы fischertechnik. Собирая модели и проводя эксперименты, ребята изучили основы динамики и оптики. На занятиях развивается элементарное конструкторское мышление и фантазия, сотрудничество и работа в команде, с успешным распределением  ролей.

Около 80 учащихся, начиная с первого класса осваивают программу «Шахматы» под руководством опытного педагога-наставника Шумского Николая Николаевича. В школе уже сформировалась сборная команда, которая занимает призовые места на муниципальных турнирах. А учащаяся 5 класса Дроздова Анастасия удостоена звания «Королева шахмат» на региональном первенстве в г. Ирбит.

На этом ребята не хотят останавливаться. Команда волонтеров решила охватить и взрослое население села. Представители разного возраста сели за шахматные доски ,впереди турниры и новые победы.

Сегодня ребята провели открытый турнир по шахматам, с участием педагогов, родителей и сельской общественности. Берем обязательство – освоить шахматы всей школой!Хочу такой сайт

Наша школа активный участник РДШ, на протяжении двух предыдущих лет была победителем и призером региональных соревнований. С открытием Центра «Точка роста»  мы расширили свои возможности. Результат не заставил себя ждать : уже в ноябре  ученица 7 класса Реутова Елизавета,  участвуя в конкурсе сочинений «Что для меня значит РДШ», стала победителем. Приз впечатляет -  24 декабря она летит в Москву на Кремлевскую елку.

     Активист школы, Николайско Константин, ученик 10 класса, организатор школьных мероприятий в рамках РДШ, за активную работу, попал в 17 счастливчиков, которые представляли Свердловскую область на всероссийском зимнем фестивале в Москве.

     Ученица 7 класса, Морозова Полина победила в конкурсе репостов и 20 декабря она, совместно с редакторами школьной газеты, Оганесян Элиной м Качур Калиной отправились на итоговое региональное мероприятие РДШ, где представят нашу школу и школьный медиа-центр.

    Но, конечно, самое главное – это совсем не выигрыши и не призовые места. Главное заключается в том,что с вступлением ребят и педагогов в ряды РДШ, в  школе окрепла атмосфера сотрудничества и взаимопонимания. Дети сами приходят с инициативой, представляют свое видение школьных событий, предлагают свои варианты решения возникающих вопросов. А все свои наблюдения представляют в ежемесячных сериях выпуска школьных новостей на ютуб-канале. Идейный вдохновитель и организатор – Щербакова Софья, телеведущая Дарья Белова учащиеся 8 и 9 класса. Помимо выпуска школьных новостей, медиацентр отвечает за наполнение официального сайта новостями, проведение онлайн-голосований, съемку репортажей и анонсы событий. Особенной популярностью в соцсетях пользуются фото- и видеоотчеты  о Центре «Точка роста».

         Всего за три месяца, сплоченной командой педагогов Центра «Точка роста», под руководством руководителя Ситник Ольги Владимировны, в  Центре побывало около 600 гостей, проведено 10 культурно-массовых мероприятий, 17 образовательных учреждений стали непосредственными участниками работы Центра,  жизнь нашей школы приобрела другой темп и формат. Мы не останавливаемся на достигнутом! И новые достижения впереди!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.12.2019

Дата обновления: 22.12.2019

Дата публикации: 20.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».