Безопасности – да!

17.12.2019

Зима – травмоопасное время года. Легко поскользнуться, упасть и повредить себе ноги. А надетые глухие капюшоны и наушники под ними делают нас еще более уязвимыми. Ранние сумерки  приносят опасность на дороге пешеходам. Здесь важно не забыть о соблюдении правил дорожного движения и о светоотражателях.

Обо всем этом напомнила ребятам нашей школы ответственная  за работу по профилактике дорожного травматизма в отделении ГИБДД ОВД по Артемовскому Городскому округу.

Спасибо Светлане Викторовне за инструктаж, а нам еще раз хотелось бы напомнить об основных правилах, позволяющих во время гололеда оставаться в безопасности.

Правила безопасности во время гололеда

·         Для осторожного передвижения по городу необходимо отказаться от каблуков, не использовать скользкую обувь.

·         Старайтесь избегать опасных мест  (скользкая дорога, сосульки на крышах и т.п).

·         Обходите места, где поверхность неровная, с наклоном или острыми выступами.

·         На проезжей части дороги будьте особенно внимательны, старайтесь не бежать.

Если вы все-таки оказались в центре опасной и скользкой улицы, необходимо:

·         Передвигайтесь по дороге небольшими скользящими шажками.Хочу такой сайт

·         Расслабьте ноги в коленях, наступайте на всю стопу.

·         Постарайтесь освободить свои руки ( при наличии тяжелой сумки или пакетов, шанс упасть увеличивается в несколько раз).

Если вы понимаете, что падение неизбежно, старайтесь успеть согнуть ноги в коленях, чтобы высота падения была гораздо меньше. После падения не пытайтесь сразу встать на ноги. Осмотрите себя и удостоверьтесь, что травм нет. После вышеперечисленных действий, чтобы встать на ноги, можно попросить помощи у прохожих или сделать это самостоятельно.

Помните! Особенно опасными падения становятся, если удар приходится на спину, вверх головы. Так можно получить сотрясение мозга и более сложные травмы. При получении травмы, обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

Дата создания: 17.12.2019

Дата обновления: 17.12.2019