«Трагедия обреченных»

Нет, не забыть о той войне,
Прошедшей уже в прошлом веке.
Она в тебе, она во мне,
Как в каждом русском человеке.
И. Никитина

Накануне празднования 75-летия Победы в целях патриотического воспитания детей совместно с сельской библиотекой с. Покровского и Б. Трифоново была подготовлена встреча с  заведующей библиотекой Б. Трифоново Натальей Алексеевной Редькиной, которая поделилась информацией  о городе Севастополь, первые дни войны «Трагедия обреченных». Наталья Алексеевна для детей приготовила подарок - рассказала нашим шестиклассникам  захватывающий и поучительный рассказ про город Севастополь, как он встретил войну, о людях – героях,  кто мужественно защищал город.  Ребята  узнали много интересного о событиях, о подвиге русского матроса, о мужестве наших прадедов. Дети с большим интересом слушали, задавали вопросы, рассматривая слайды документальной хроники.

4 июля 1942 г. прозвучало по радио и было опубликовано в центральных газетах сообщение Совинформбюро "250 дней героической обороны Севастополя". Открывалось оно следующими словами: "По приказу Верховного командования Красной Армии 3 июля советские войска оставили город Севастополь..."Казалось бы, обычная нерадостная информация в тяжелую годину войны. Но дело в том, что войска не оставляли Севастополь. Их оставили там.

Нам некуда было отступать в Севастополе . Впереди была смерть, позади нас море.

Мы, моряки, сражались, до последнего патрона, не щадя своей жизни. Мы защищали русский город Севастополь, умирали за Советскую землю, за любимую Родину. И нет нашей вины в том, что город был оставлен врагу. Можно сказать сейчас много красивых слов о мужестве защитников и о трагедии Севастополя. Но хочу сказать только одно...
Хочу такой сайт

...Моряки и пехотинцы продолжали защищать Севастополь после того, как город тайно покинули их командиры....Писать об этом тяжело. Лучше, конечно, когда под барабанный бой провозглашается, что мы победили.Писатель-фронтовик Виктор Астафьев.

Дата создания: 16.12.2019

Дата обновления: 16.12.2019