Вниманию родителей обучающихся

Вниманию родителей обучающихся

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

Отмечается 26 июня, провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН 7 декабря 1987 года.

С 19 по 26 июня 2024 года на территории Российской Федерации проводится комплекс мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Мероприятия направлены на привлечение внимания граждан к проблемам наркомании и наркопреступности, повышения доверия к правоохранительным органам, осуществляющим борьбу с незаконным оборотом наркотиков, формирование у подростков и молодежи антинаркотического мировоззрения.

Самым простым, эффективным и при этом доступным профилактическим методом предупреждения наркомании среди подростков является активная пропагандистская работа с детьми, начиная с раннего школьного возраста. Комплекс таких мер помогает сформировать стойкие негативные ассоциации при упоминании наркотиков, предотвратить развитие наркотической зависимости и формирование психологической тяги к наркотическим средствам.

Сотрудники полиции на регулярной основе проводят с несовершеннолетними профилактические лекции и беседы о вреде наркомании и алкоголизма. Многое зависит и от окружения подростка, от общества. Немаловажным фактором является и работа с семьей: родителями, бабушками, дедушками.

Каждый из членов семьи, и в первую очередь родители, должны знать признаки наркотического опьянения. Это поможет сразу определить, принимает ли Ваш ребёнок наркотики и своевременно обратиться к специалисту за квалифицированной помощью и консультацией.

Дата создания: 21.06.2024

Дата обновления: 21.06.2024