Влияние сквернословия на духовно-нравственное развитие личности

05.02.2024

  Влияние сквернословия на духовно-нравственное развитие личности.

 

     Обучающиеся 8 класса МБОУ СОШ №4, участники муниципального социально-педагогического проекта «Будь здоров» в рамках реализации мероприятий духовно-нравственной направленности провели тематический классный час «Влияние сквернословия на духовно-нравственное развитие личности».

В ходе занятия ребята выяснили, русский язык всегда отличался от других красотой, гибкостью и разнообразием, недаром его называют великим и могучим. Но огромное число русскоговорящих взрослых и даже детей зачастую сквернословят. Сквернословие происходит от слова «скверна». В словаре В. Даля сказано: «скверна - мерзость, гадость, пакость, всё гнусное, противное, отвратительное, непотребное…». Именно с этим связан механизм влияния сквернословия на человека. Как же влияет сквернословие на на духовно-нравственное развитие личности? Ученые Российской академии наук пришли к выводу, что любое произнесенное слово не что иное, как волновая генетическая программа, влияющая на нашу жизнь и жизнь наших потомков. Так же учёные доказали, что заядлые матершинники живут намного меньше, чем те, кто не сквернословит. А ведь наши предки давно знали, что злые слова убивают. Есть прекрасная мудрость: "Словом можно убить, словом можно спасти».
     На занятии ребята подготовили красочные плакаты и со своими наработками по теме, выступили перед обучающимися 5-10 классов. Помните! Мы сами творим свою жизнь.

Сократ говорил: "Каков человек, такова его и речь".

Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 26.02.2024

Дата обновления: 26.02.2024

Дата публикации: 05.02.2024

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».