«Хасья йога» - комплексная оздоровительная методика

«Хасья йога» - комплексная оздоровительная методика.

Обучающиеся 8 класса МБОУ СОШ №4, участники муниципального социально-педагогического проекта «Будь здоров», с целью формирования здорового образа жизни участвовали в интерактивном занятие с учителем психологии Пономарёвой А.В. - «Хасья йога» - комплексная оздоровительная методика!»

Занятия йогой смеха преследуют свои цели. Первая — это, конечно, укрепление здоровья. Учеными неоднократно доказано-передоказано, что смех действительно продлевает жизнь и повышает ее качество, укрепляет иммунитет. Вторая — это психологическая разгрузка. Во время смеха вырабатывается эндорфин — гормон радости, который, соответственно, благоприятно влияет на эмоциональный фон, помогает избавляться от депрессии, стресса.

Занятие начали с разминки: хлопки, синхронизированные с припевами «Хо, хо, ха, ха, ха», как выяснилось - не всем сделать это легко. После упражнения с хлопками перешли на глубокое дыхание и пантомиму, призванную вызвать приступы смеха. Стало понятно, что если вначале смех был вынужденным, то постепенно, выполняя задания, он переходил в искренний, заразительный.

Посмотрев видеоролик о смехо йоге поняли, что это самый забавный и безопасный способ улучшить здоровье. При активном смехе происходит стимуляция дыхательной системы, увеличивается объем легких и содержание кислорода в организме.

В ходе занятия, учащиеся поняли – заниматься смехойогой легко, как в детской игре, а если занятия проходят в групповом формате, то они ощутимо развивают чувство уверенности в себе, способности к коммуникацииХочу такой сайт

8 класс МБОУ СОШ  4, участники проекта «Будь здоров».

Дата создания: 07.12.2023

Дата обновления: 07.12.2023