На территории АГО проходит II этап под условным названием «Беглец» в рамках межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток»

09.07.2021

Во исполнение постановления Администрации Артемовского городского округа от 12.05.2021 №330-ПА «Об утверждении плана мероприятий межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток» в Артемовском городском округе в 2021 году» в соответствии с Методическими рекомендациями по проведению областной межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток» (далее – операции «Подросток») на территории Свердловской области в период с 12 по 16 июля 2021 года, в рамках основного этапа операции «Подросток», проводится II этап под условным названием «Беглец».

Мероприятия проходят в целях  повышения эффективности действий по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, профилактике групповой и повторной подростковой преступности, преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, выявления безнадзорных и беспризорных, фактов жестокого обращения с детьми в семьях, в том числе в замещающих семьях, групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, лиц, вовлекающих несовершеннолетних в противоправные действия, профилактике наркомании и алкоголизма в подростковой среде, самовольных уходов несовершеннолетних из семьи, учреждений государственного воспитания и детских оздоровительных учреждений.

Органами профилактики Артемовского городского округа будут осуществлены проверки мест концентрации несовершеннолетних и молодежи, заброшенных зданий и сооружений, нежилых помещений, мест массового скопления молодежи, в том числе в ночное время, с целью выявления:

- безнадзорных, склонных к бродяжничеству и попрошайничеству несовершеннолетних, находящихся в розыске, а также в местах, нахождение в которых может нанести вред здоровью детей, в том числе общественных местах, нахождение в которых детям до 16 лет запрещено в ночное время;

-подростков, потребляющих наркотические средства, психотропные вещества, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию;

-взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.Хочу такой сайт

В рамках проведения ОПМ будут осуществлены проверки по месту жительства неблагополучных семей, состоящих на профилактическом учете в ПДН, семей «группы риска», а также замещающих семей с целью выявления фактов жестокого обращения с детьми, предупреждение раннего семейного неблагополучия. В ходе проверок будут проведены профилактические беседы по мерам противопожарной безопасности, недопустимости оставления открытых окон квартир и возможности их открытия малолетними детьми, а также инструктажи по правилам поведения детей и подростков на водных объектах, в лесных массивах.

Совместно с сотрудниками территориальных органов МЧС и другими заинтересованными ведомствами будут проведены целевые мероприятия на водных объектах и прилегающих к ним территориях, направленные на соблюдение правопорядка и выявление несовершеннолетних, находящихся без надзора со стороны родителей и законных представителей.

Дата создания: 12.07.2021

Дата обновления: 12.07.2021