Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб»

01.02.2021

26 и 27 января в МБОУ СОШ №4 прошел Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб» в память о стойкости духа советского народа в годы Великой Отечественной войны. Во всех классах, с 1 по 11, были проведены классные часы.

27 января - это День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
в 1944 год (отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России»). Современное название памятной даты было установлено законом, подписанном президентом Владимиром Путиным 1 декабря 2014 года.

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» стал кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде.

В ходе урока учащиеся посмотрели видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда.  Просмотр ролика позволил узнать обучающимся основанную на документальных источниках правду об этой странице истории Великой Отечественной войны, сформировать осознанное чувство гордости и памяти.

Благодаря таким акциям как «Блокадный хлеб», к которой присоединилась вся наша школа, мы отдаем дань памяти тем, кто сражался и погиб в годы Великой Отечественной войны. Хочу такой сайт

Дата создания: 05.02.2021

Дата обновления: 05.02.2021