Профессии будущего

16.02.2022

8 февраля в нашей школе прошел очередной этап проекта «Школьная ассамблея наук». В этот раз для обучающихся был разработан урок на тему «Мир будущих профессий».

Ежегодно 8 февраля учёные нашей страны отмечают свой профессиональный праздник – День российской науки. Праздник приурочен к дате основания Российской академии наук и Академического университета (Санкт-Петербургский государственный университет), учреждённых Петром I. Урок, который прошел во всех классах в режиме онлайн, был посвящен именно профессиям, связанным с научной деятельностью. Уклон был сделан на профессии будущего.

В ходе урока ребята заглянули в мир профессий ближайших 10-15 лет. Например, в медицине, с помощью трёхмерных голограммам врачи смогут изучать организм пациента. В космонавтике ученые планируют заняться транспортировкой астероидов, содержащих полезные ископаемые. А в недалёком будущем понадобятся разработчики и «водители» дронов, которые сейчас плотно внедряются в нашу жизнь.

На уроке ребята узнали о важной роли виртуальной реальности в нашем ближайшем будущем: VR будет связана не только с развлечениями, но и с работой – от проведения совещаний до тренировок космонавтов. Обучающиеся узнали о возможностях 3D-печати зданий: о том, как в 2015 году китайские инженеры смогли «напечатать» пятиэтажный дом, а в 2018 году на строительном 3D-принтере был напечатан металлический мост для одного из каналов в Амстердаме.

Цель мероприятия заключалась в том, чтобы познакомить учащихся с профессиями будущего на примере материалов Атласа новых профессий, тем самым подготовить не только к будущей профессиональной деятельности и осознанному выбору профессии, но также и к осознанному выбору личного жизненного пути в целом.

После лекционного материала, ребятам было предложено поучаствовать в интеллектуальной квиз-игре «Мир профессий».

Результаты следующие:

Среди 2-4 классов:

1 место: 2 класс;

2 место: 4 класс;Хочу такой сайт

3 место: 3 класс.

Среди 5-9 классов:

1 место: разделили 5а и 6 классы;

2 место: 7 и 8к классы;

3 место: разделили 5б, 8 и 9а классы.

Дата создания: 16.02.2022

Дата обновления: 16.02.2022