Профориентационные уроки в рамках проекта «Билет в будущее»

13.10.2021

В начале октября у нас в школе прошли уроки по ранней профориентации школьников в 6-9 классах. Сценарий урока был построен на трех базовых компонентах, которые необходимо учитывать при выборе профессии:

«ХОЧУ» — ваши интересы;

«МОГУ» — ваши способности;

«БУДУ» — востребованность обучающегося на рынке труда в будущем (основано на идеях российских профориентологов Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, Н.Ф.Родичева).

Каждому компоненту был посвящен отдельный блок урока, в рамках которого обучающиеся дискутируют, смотрят видеоролики, выполняют практические задания.

В конце каждого блока обучающимся предлагался раздаточный материал (чек-лист) с рекомендациями.

Вопросы, которые ставились перед обучающимся:

• Как распознать свои интересы?

• Какие способности могут пригодиться при освоении профессии, и как их развивать? Хочу такой сайт

• Какие бывают личностные качества, и почему они важны для выбора карьерного пути?

• Как стать в будущем востребованным специалистом?

Всероссийский профориентационный онлайн-урок – это профориентационное мероприятие проекта «Билет в будущее», направленное на мотивацию и погружение обучающихся в вопросы самопознания и самоопределения. Тематика каждого Урока направлена на раннюю профориентацию школьников и определена с учетом долгосрочного прогноза научно-технологического развития России до 2030 года, включает упоминание отраслей и/или профессий, которые способны внести наибольший вклад в ускорение экономического роста, повышение конкурентоспособности российской экономики и обеспечение безопасности. В каждый Урок встроены интерактивные элементы: вопросы по теме урока, опрос с целью организации взаимодействия педагога-навигатора с обучающимися и др.

Проект «Билет в будущее» – проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6–11 классов общеобразовательных организаций субъектов Российской Федерации. Поучаствовать можно на сайте https://bvbinfo.ru/

Дата создания: 13.10.2021

Дата обновления: 13.10.2021