Всероссийский этап Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов

25.05.2021

         Всероссийский этап Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов состоялся с 4 по 24 мая 2021г в ВДЦ «Смена» г. Анапа. Ему предшествовали школьный, муниципальный и региональный этапы.

         Пройдя все отборочные соревнования, школьный спортивный клуб (ШСК) МБОУ СОШ № 4 с. Покровское «Феникс» представлял Свердловскую область на Всероссийских играх. Всего на игры съехались команды девушек и юношей 14-15 лет из 53 субъектов Российской Федерации.

         Соревнования подобного уровня проходят с 2019 года. Команда Свердловской области впервые приняла участие в данных соревнованиях. Программа соревнований включает в себя: творческие конкурсы и спортивные соревнования. В творческих конкурсах ребятам представлялась возможность продемонстрировать командную сплоченность, креативность и конечно спортивный дух, волю к победе! Знаете ли Вы, что такое спортивный батл? В конкурсе принимает участие вся команда – 16 человек. Батлы между 2 командами делятся на 3 этапа: «Танцевальный батл», который проходит в 3 раунда по 20 секунд, каждая команда танцует 3 раза, музыка же определяется случайной выборкой. А музыка может быть абсолютно разной и не предсказуемой: «вальс», «лезгинка», «рэп», «хип-хоп», «русская народная», «балет» и т.д. Участники команды мгновенно должны сориентироваться и продемонстрировать танец соответствующему музыкальному сопровождению.

         Второй этап «Художественное слово». В преддверии празднования 350-лет со дня рождения Петра I в 2022 году, тематика выступления: «И памяти твоей, великий Пётр, верна твоя великая Россия». В рамках данного конкурса один представитель команды наизусть исполняет отрывок из произведений художественной литературы на заданную тему в течение 1 минуты.

         Третий этап – «Вокальный батл». Тематика песен посвящена 60-летию первого полёта человека в космос. Вся команда исполняла песню «а капелла» длительность не более 1 минуты на заданную тему.

         Команда, набравшая наибольшее количество баллов по итогам трех раундов проходила на следующий этап. На подготовку очередного этапа у ребят было буквально несколько часов. А для прохождения на  следующий круг необходимо было готовить новую песню и отрывок из художественного произведения по заданной тематике, разучить новые танцевальные движения. Таким образом, команда Свердловской области, пройдя 5 этапов в напряженной, но очень захватывающей борьбе, заняла достойное 8 место.

         Именно участие в «Спортивных батлах» продемонстрировало сформированные у детей нашей команды гибкие компетенции: умение работать в команде, проявление поддержки друг друга в трудную минуту и высокий уровень ответственности за общее дело.

         На «Спортивных батлах» конкурсная программа не ограничилась. Каждая команда представляла по 3 фотографии, выполненных в течение соревнований, отражающие наиболее яркие события и моменты игр. Кроме того, все субъекты привезли домашнее задание «видеоролик», отражающий деятельность и достижения ШСК. «Видеоролик» ШСК «Феникс» занял 12 место среди 53 команд.

         Спортивная программа у юношей включала 4 вида: футбол, настольный теннис, баскетбол 3х3, легкоатлетическая эстафета; у девушек: настольный теннис, баскетбол 3х3, легкоатлетическая эстафета. За исключением настольного тенниса, все соревнования проходили на открытых площадках в непростых погодных условиях: сильные порывы ветра, дождь, а порой ослепляющее солнце.Хочу такой сайт

         В спортивных играх ребята соревновались по олимпийской системе, выходя в 1/32;1/16;1/8;1/4. Таким образом, в течении 1 дня проходило по 3-4 игры, в каждом из указанных игровых видов. По итогам командных соревнований ШСК «Феникс» в настольном теннисе юноши – 12 место, девушки – 27 место; в баскетболе 3х3 – юноши – 9 место, девушки – 4 место; футболе – 43 место, в легкоатлетической эстафете – 35 место.

         После напряженных, волнительных дней спортивных соревнований ШСК «Феникс» МБОУ СОШ № 4 с. Покровское завоевал – 10 место. Невозможно даже самыми красивыми словами передать эмоциональное состояние и ребят, и учителя в день объявления результатов!

         Поездка на Всероссийский этап Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов ШСК «Феникс» финансирована Министерством образования и молодежной политики Свердловской области.

Организационное сопровождение были на высоком уровне предоставлены Отделением физкультурно-спортивного образования ГАНОУ СО «Дворец молодёжи». Исключительную безопасность детей обеспечил линейный отдел внутренних дел аэропорта Кольцово, предоставив отдельный зал ожидания и индивидуальную посадку на самолет.

         Впереди новые соревнования и победы! Уже 31 мая учащихся МБОУ СОШ № 4 ждет региональный этап Президентских спортивных игр школьников – «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры».

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.05.2021

Дата обновления: 26.05.2021

Дата публикации: 25.05.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».