Жизнь как подвиг

09.03.2020

Такою всё дышало тишиной,

Что вся земля ещё спала, казалось…

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких-то пять минут осталось!

В сентябре 2019 года в МБОУ СОШ № 4 стартовал социальный проект «Дорогой городов-героев», посвященный 75-летию победы нашей страны в Великой Отечественной войне.

В преддверии завершения второй четверти 2019-2020 учебного года прошло второе общешкольное мероприятие данного проекта «Жизнь как подвиг», творческие выступления классов на котором были посвящены страшным дням – началу войны.

Открыл мероприятие выпускной вальс в исполнении старшеклассников. Вдруг торжественный танец был прерван выступлением по радио наркома иностранных дел Вячеслава Михайловича Молотова с объявлением, что фашистская Германия вероломно, без объявления войны, напала на Советский Союз. Так началась Великая Отечественная…

Начальный период войны был для нас тяжелым. Вооруженные Силы понесли большие потери, главным образом в боевой технике, особенно в авиации и танках. Но в эти же самые  первые дни войны проявилось нечто вовсе не предусмотренное планами гитлеровского командования. Итоги первых боев и сражений, несмотря на успехи фашистских войск, невольно заставляли задумываться наиболее дальновидных германских генералов и офицеров. Война на Востоке оказалась совсем непохожей на войну на Западе. Противник здесь был иным, и его поведение опрокидывало все привычные представления немецких военачальников и их солдат.

Именно эту ситуацию и отразили в своих творческих номерах классы.

Со сцены прозвучали песни начала войны, такие, как «Вставай, страна огромная», «Катюша», «Аист на крыше» и другие. Были представлены инсценировки о том, как война разрушила обычное течение жизни горожан, как семьи прощались со своими семьями, уходя на фронт. Большинство из них – навсегда…

Но ничто не смогла расстроить решительности русского человека.

Мероприятие  получилось ярким. Стихотворение и песни прозвучавшие со сцены, заставляли зрителей плакать. Ведь война оставила след на судьбе каждой семьи, каждого человека…

А закончила выступление команд ведущая, Качур Е.А., словами стихотворения:Хочу такой сайт

Те дни давно уж миновали,
Но не забыта ярость слов,
Как на пути фашистам встали
Тринадцать  мирных городов:

Брест, Севастополь, Одесса, Киев;
Мурманск, Ленинград;
Минск, Смоленск, Москва;
Тула;
Сталинград, Новороссийск, Керчь –

Удар врага, жестокий приняв,
Смогли блицкриг его пресечь!

Они надолго задержали
Врагу движение вперед,
И всему миру доказали
На что способен наш народ!

   Надеемся, что война больше никогда не нарушит мирное течение жизни. И знаем, что подвиг каждого солдата навсегда останется в памяти русского человека.

Благодарим учителя музыки, Беспамятных Е.Б., классных руководителей и сотрудников Покровского ЦД за помощь в организации мероприятия.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 09.03.2020

Дата обновления: 09.03.2020

Дата публикации: 09.03.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».